
Во многих садах встречаются огромные кусты разросшихся видовых хост - ланцетолистной, подорожниковой. Они прекрасно растут, размножаются и зимуют. А в последнее время к нам начали поступать неизвестные ранее сортовые хосты, благодаря чему это растение становится все более популярным у наших цветоводов-любителей.
- Хоста относится к семейству лилейных и насчитывает около 40 видов. Это травянистый многолетник с поверхностным компактным корневищем. Листья прикорневые, длинночерешковые - от узколанцетных до широкояйцевидных и почти округлых. Цветки лиловые, сиреневатые или белые, собраны в изящную кисть. Но ценится хоста за листву, которая бывает зеленой, голубой, салатной, желтой, пестрой, с каймой. Не зря растение называют жемчужиной или королевой тени. В Реестре американского общества любителей хост зарегистрировано более 2000 сортов.
Выбирая в саду место для хосты, нужно учитывать ее биологические особенности.
Обычно ее высаживают в полутени и даже в глухой тени. На открытых участках кустики кажутся угнетенными, теряют декоративность. Например, у голубых сортов из-за прямого солнечного света у листьев может отсутствовать голубая окраска или она появится только в начале сезона, а затем листья зеленеют. Такие экземпляры нужно пересадить в тень - им достаточно и двух часов реннего солнца.
На солнце крупнолистые сорта формируют более мелкий лист. Хоста страдает от интенсивной освещенности, перегревается и теряет влагу. У пестролистых хост может образовываться недостаточно широкая кайма белого, бело-желтого или желтого цвета. В последнее время получены. гибриды хост, яммняв
которые нормально развиваются и прекрасно выглядят на солнечных местах. Но эти гибриды - новинки, и в наших садах их практически нет. Вот только желтолистые сорта более пластичны, могут расти и на солнечных участках, и в полутени. Кроме того, есть сорта, у которых в начале сезона лист жел- то-зеленый с каймой темно-зеленого цвета или зеленый с белой или желтой каймой, а затем становится полностью зеленым - это особенности сорта, так называемые изменчивые хосТы, или хамелеоны.
Хоста предпочитает влажную нетяжелую плодородную почву. Перед посадкой хорошо внести перегной, торф, минеральные удобрения (50-60 г комплексного или 10- 15 г аммиачной селитры, 15-20 г суперфосфата, 10-15 г сульфата калия). Высаженное растение обильно поливают и мульчируют слоем 5-7 см.
Дальнейший уход состоит в прополке, подкормке, регулярном поливе в засушливое время. Конечно, хосты требуют внимания, но не доставляют больших хлопот даже начинающему цветоводу. Разрастаются довольно медленно. Через 2-4 года приобретают декоративный вид, который сохраняют длительное время (до 20 лет на одном месте). Часто делить хосты не стоит, иначе вы просто не увидите растение во всей его красе.
Листья хост - прекрасный срезочный материал для букетов и цветочных композиций, незаменимы для букетов с лилиями. Хосты уместны в каменистых садиках, у Водоемов, вдоль дорожек, в качестве бордюров, в миксбордерах и одиночно на газонах.